TanakaBalletArt

Tel:06-6865-8123  

【お問い合わせ・体験お申し込みはメールにて】 tanaka.ballet.art@gmail.com

田中俊行バレエ団

張
張 縁睿
上村輝
上村 輝
稲毛大輔
稲毛 大輔

田中バレエ・アート卒業生

田中バレエガラ公演2018

当教室から多くの生徒がプロとしてバレエ界だけではなく様々な世界で活躍しております。
近年、大きな国際コンクールでも優秀な成績をあげております。
みな、この大阪の小さなスタジオから育っていきました。
写真をクリックしますと、各個人のプロフィールページへ移動します。


原田有希
原田 有希
中尾真希
中尾 真希
寺田翠
寺田 翠
中島麻美
中島 麻美

森本亮介
森本 亮介
石黒優花
石黒 優花
寺田智羽
寺田 智羽
岡嶋孝晟
岡嶋 孝晟

山本 怜
山本 怜
岸本有希
岸本 有希
安井悠馬
安井 悠馬
松尾優
松尾 優

奥田百音
奥田 百音
武藤圭吾
武藤 圭吾
土屋景衣子
土屋景衣子
  

 
 
張 縁睿 (田中俊行バレエ団)
張

中国 重慶出身
1995年 中国北京舞蹈学院に入学
2001年7月 北京舞蹈学院卒業。中国広州バレエ団入団
2002年9月より 「田中バレエ・アート」所属
【入賞歴】
2001年「こうべ全国洋舞コンクール」男性シニア部門 第3位入賞
2003年「NBA全国バレエコンクール」シニア部門 第3位入賞
2003年「OSAKAプリコンクール 」J1部 第1位入賞
2003年「ザ・バレコン名古屋」男性シニア 第1位
2004年「こうべ全国洋舞コンクール」 男性シニア部門 第1位
2009年「東京新聞全国舞踊コンクール」バレエ・PDD部門 第3位
2002年10月 神戸<ふれあいの祭典>で 「春の祭典」主演
2003年7月 ダンスアクトシリーズvol.3
  「草原の風-白い馬の伝説-」出演
2004年8月ダンスアクトシリーズvol.4
  「盤上の敵-白と黒、打たれる者と打つ者との戦い-」出演
張

 
 
上村 輝 (田中俊行バレエ団)
上村 輝

【主な入賞歴】
2006年「こうべ全国洋舞コンクール」男性J1部 第4位
2006年「Osaka Prixコンクール」ジュニア1部 第4位
2006年「NBA全国バレエコンクール」高校生の部 第6位の3
2007年「PBK京都バレエコンクール」男性シニア部門 第1位
2007年「第2回日中友好文化交流バレエコンクール」男性シニア 第2位
2007年「こうべ全国洋舞コンクール」男子J1部 奨励賞
2008年「こうべ全国洋舞コンクール」男子シニア 奨励賞
2008年「ザ・バレコン大阪」男性シニア部門 第5位
2015年「びわ湖・洋舞コンクールin もりやま」高校生・シニア部門「スポンサー賞 実行委員賞」

 
 
稲毛 大輔 (田中俊行バレエ団)
稲毛 大輔

【主な入賞歴】
2009年「第3回日中文化交流バレエコンクール」男性J1部  第2位
2009年「ザ・バレコン名古屋」男子シニア部門 第4位
2010年「ザ・バレコン大阪」男子シニア部門 第4位 ,「知事賞」
2011年「第21回NAMUEクラシックバレエコンクール京都」一般部門 第2位
2012年「こうべ全国洋舞コンクール」男性シニア部門 第3位
2012年「全国バレエコンクールin Nagoya 」男性シニア部門  第2位
2015年「びわ湖・洋舞コンクールin もりやま」高校生・シニア部門  男性第1位
       「特別賞 びわ湖放送賞」, 「スポンサー賞 びわ湖洋舞コンクール賞」受賞
2018年「全国バレエコンクールin Nagoya」男性シニア部門  第1位

 
 
原田 有希 (新国立劇場バレエ団)
原田 有希

5歳より 田中バレエ・アートにてバレエを始める。
2003年 日仏芸術舞踊センター(フランス)へ留学。
2006年 NY・ABTサマーインテンシヴ参加
2006年9月よりワガノワバレエアカデミー(ロシア)へ留学
2007年 NY・ABTサマーインテンヴ ナショナルトレーニング参加
2008年 新国立劇場バレエ団に入団。全作品に出演。
2012年 【NHKバレエの饗宴】にて「アラジン」出演
2015年 「眠れる森の美女」出演。
DANCE to the Future 2016『如月』振付/原田有希 出品・出演

【主な入賞歴】
2003年「OsakaPrixバレエコンクール」J1部 第3位
2004年「ザ・バレコン名古屋」JA部門 第3位
2005年「ザ・バレコン名古屋」JA部門 第3位
2005年「ジャパングランプリ」JA部門 第5位 ・ABTサマーインテンシヴ フルスカラーシップ
2006年「Osaka Prixバレエコンクール」J1部 第2位
       ワガノワバレエアカデミー フルスカラシップ

 
 
中尾 真希 (Delattre Dance Company)
中尾真希

【主な入賞歴】
2004年「ジャパングランプリ」JB部門 第4位 
   ジョンクランコバレエスクール 年間フルスカラシップ受賞
2005年「日中文化交流バレエコンクール」女性J2部 第2位

中尾真希

 
 
寺田 翠 (ロシア国立ノヴォシビルスク オペラ・バレエ劇場)
寺田翠

幼少時より田中バレエ・アートにてバレエを始める。
ロシア国立ボリショイバレエ学校留学・卒業
ウクライナ国立オデッサバレエ団、
ロシア国立タタール歌劇場バレエ団を経て、
現在ロシア国立ノヴォシビルスク オペラ・バレエ劇場にて活躍中。

【主な入賞歴】
2004「YAGP日本予選」PC部門 第1位
2005「OsakaプリコンクールJ2部 第1位
2005「NBA全国バレエコンクール」小学生の部 第2位の2
2008「NBA全国バレエコンクール」ボリショイバレエアカデミースカラシップ受賞
2009「埼玉全国舞踊コンクールJr.部   第2位の2
2010「ジャパングランプリ」JA女性部門「The Ailey Scool Full Year scholarship」
2010「The Young Ballet of the World by Grigorovich in SOCHI」
        ジュニア女性部門  第1位
2012「ペルミ国際コンクール:アラベスク」女性部門 第2位
        「ガリーナ・ウラノワ賞」
        「エカテリーナ・マクシモワ&ウラジミール・ワシリーエフ賞」
2012「The Young Ballet of the World by Grigorovich in SOCHI」
        シニア女性部門 第2位
2016 ロシア国営TV 「ビッグバレエ」 出演。
2016「クラスノヤルスク国際バレエコンクール」シニア女性部門 第1位
2017「モスクワ国際バレエコンクール」女子シニア部門 銅賞受賞
        「文化庁長官表彰」(国際芸術部門)「豊中かがやき大賞」受賞

【YouTubeより舞台映像】
2017モスクワ国際コンクール「タリスマンPDD」
ロシア国営TVビッグバレエ「ゼンツァーノの花祭りPDD」
ペザント PDD

 
 
中島 麻美 (スロヴェニア国立マリボル歌劇場バレエ団)
中島麻美

小学1年よりバレエを始める。
2008年 NBAバレエコンクールにて「ウィーン国立バレエ学校」の入学許可を得る。
2009年 ウィーン国立バレエ学校へ留学。
卒業後より現バレエ団にて活躍中。

【主な入賞歴】
2016年「ヴァルナ国際バレエコンクール」シニア女性部門  第3位
          「箕面市長表彰」受賞 【箕面市長表彰】の記事へ
2019年「ルドルフ・ヌレエフ国際バレエコンクール」第1位

 
 
森本 亮介 (Hungarian National Ballet Company)
森本亮介

幼少時より田中バレエ・アートにてバレエを始める。
Staatliche Ballettschule Berlin
Dutch National Balletを経て
現在Hungarian National Ballet Companyにて活躍中

【主な入賞歴】
2004「YAGP日本予選」PC部門 第2位
2005「YAGP日本予選」PC部門 第1位
   ハンブルグ・バレエ・ スクール フルスカラシップ
2005「日中文化交流クラシックバレエコンクール」男性J2部 第1位
2005「YAGPニューヨークファイナル」PC部門 第1位
2006「YAGPニューヨークファイナル」PC部門 第1位
2006「ザ・バレコン福岡」 男子ジュニア 第2位
2012「ジャパングランプリ」JA(男性部門) 第2位 The Joffrey Ballet Apprentice (研修生)スカラシップ
2012「TANZOLYMP ベルリン国際コンクール」 Classical Dance Solo 第3位
2013「TANZOLYMP ベルリン国際コンクール 」Classical Dance PDD age3部門 第2位
2013「全国バレエコンクールin HIRAKATA 」シニア部門 第1位 ,「枚方市長賞」
2013「コンペティションin奈良 」シニア部門 第1位「チャコット賞」
2013「全国バレエコンクールin Nagoya 」男子シニア部門 第1位
2014「Osaka Prixコンクール」シニア部門 第2位
2014「第53回NAMUEバレエコンクール大阪」一般部門  第1位
2014「ザ・バレコン大阪」YM部門 第1位、大阪府知事賞
2018「ヴァルナ国際バレエコンクール」セミファイナリスト
2019「ルドルフ・ヌレエフ国際バレエコンクール」ファイナリスト

 
 
石黒 優花 (ロシア国立マリ歌劇場バレエ団)
石黒優花

ロシア国立ボリショイバレエ学校留学、卒業
アストラハン州立オペラバレエ劇場バレエ団入団を経て、
2015年よりロシア国立マリ歌劇場バレエ団にて活躍中。

【主な入賞歴】
2008年「こうべ全国洋舞コンクール」女性J1部 第5位
2010年「埼玉全国舞踊コンクール」クラシックバレエ1部 第1位
           「橘秋子賞」、「県知事賞」、「藤井公賞」
2011年「かわさき全国バレエコンクール」一般の部  第3位
2012年「Prix du Japon」「Prix du Japon賞」(最高賞)受賞

【Youtubeよりバレエ団リハーサル映像 1'55あたり】

 
 
寺田 智羽 (ロシアエカテリンブルグ歌劇場バレエ団)
寺田智羽

幼少時より田中バレエ・アートにてバレエを始める。
キーロフバレエ学校留学
ロックスクール留学・卒業
ロシアエカテリンブルグ歌劇場バレエ団 にて現在活躍中
2017年 アンデルセンの「雪の女王」にて主役を踊る
【主な入賞歴】
2005「バレエコンペティション21」5e division 第3位
2007「第2回日中友好文化交流バレエコンクール」男子J2部 第1位
2007「YAGPニューヨークファイナル」ジュニア男性部門 第1位
2008「ザ・バレコン名古屋」男子ジュニア部門 第1位
2009「こうべ全国洋舞コンクール」男子J1部 第3位
2012「YAGPニューヨークファイナル」
            The Rock School for Dance Education フルスカラシップ
2012「北京国際招待バレエコンクール」男性Bグループ 第3位
2012「全国バレエコンクールin Nagoya」男性JB部門 第1位
2013「YAGPフィラデルフィア予選」 
            シニア男性クラシック部門 第1位
            シニア男性コンテンポラリー部門 第3位
2013「YAGPニューヨークファイナル」シニア男性部門 第5位
2016「ペルミ国際コンクール アラベスク」シニア部門 第1位
2018「ヴァルナ国際バレエコンクール」ファイナリスト

【YouTubeより舞台映像】
2013 YAGP NY Final
2016ペルミ国際バレエコンクール
2018ヴァルナ国際バレエコンクール

 
 
岡嶋 孝晟 (Hungarian National Ballet Company)
岡嶋孝晟

イギリスロイヤルバレエスクール3年間留学卒業
ボルドー国立バレエ団入団。その後
現在ハンガリー国立バレエ団にて活躍中。
【主な入賞歴】
2006年「こうべ全国洋舞コンクール」男性J2部 奨励賞
2006年「YAGP日本予選」ジュニア部門
            ABT NYヤングダンサー・サマーワークショップ
2007年「YAGP日本予選」ジュニア部門
            ロイヤルバレエスクール サマースカラシップ
2007年「こうべ全国洋舞コンクール」男性J2部 奨励賞
2008年「ジャパングランプリ」JB 第8位 ジョンクランコアカデミースカラシップ
2008年「YAGPニューヨークファイナル」オーストラリアスクールスカラシップ

 
 
山本 怜( Baltic Opera Ballet)
山本 怜

【主な入賞歴】
2006年「Osaka Prixコンクール」J2部 第2位
2007年「ジャパングランプリ」奨励賞
2008年「こうべ全国洋舞コンクール」女性J1部 奨励賞
2008年「YAGP(2009)日本予選」シニア部門 TOP12 入賞 
   英国ロイヤルバレエスクールサマー、ヒューストンアカデミースカラシップ受賞
2014年「Osaka Prixコンクール」シニア部門   第5位
2016年「NBA全国バレエコンクール」シニア女子の部  第4位の4
2018年「びわ湖・洋舞コンクールinもりやま」高校生・シニア女子の部 第3位

 
 
松尾 優 (劇団四季)

2012年7月 オーディション合格
2013年 入団
2013年 「はだかの王様」 アンサンブル8枠
2014年 「ふたりのロッテ」 オルガ役、ローザ役
2015年 「ライオンキング」アンサンブル12枠センターバレエ
2016年 「キャッツ」 シラバブ役
2017年 「オペラ座の怪人」 メグ・ジリー役

【主な入賞歴】
2012年 Osaka Prixコンクール シニア部 第3位

 
 
岸本 有希 (Aalto Ballett Theater Essen)
岸本有希

幼少時より田中バレエ・アートにてバレエを始める。
モナコ王立グレースバレエ学校 留学、卒業後、
Aalto Ballett Theater Essen入団。
2015-2016シーズン 「ロミオとジュリエット」のジュリエットに抜擢。

【主な入賞歴】
2008年「OsakaPrixコンクール」J2部 第1位
2008年「こうべ全国洋舞コンクール」女性J2部  第4位
2008年「ザ・バレコン名古屋」JB部門  第3位
2008年「YAGP日本予選」ジュニア部門 TOP12入賞
2010年「Osaka Prixコンクール」J1部 第4位

 
 
安井 悠馬 (東京バレエ団)
安井悠馬

2005年 田中バレエ・アート入所。
2011-2013年 Australian Ballet School留学
2014-2016年 Columbia Classical Ballet入団。(Solist)
2016年 田中バレエ・アート講師。
2018年 メルボルンシティバレエ団入団
2019年 東京バレエ団入団

【主な入賞歴】
2007年「YAGP日本予選」プリコンペティティブ部門 第2位
2007年「OsakaPrixコンクール」小学4年生・ベストダンサー賞
2008年「こうべ全国洋舞コンクール」男子J2部 第2位
2009年「こうべ全国洋舞コンクール」男子J2部 第1位
2009年「YAGP日本予選」ジュニア部門男性 第3位 
2014年「Osaka Prixコンクール」J1部男性部門 第1位
2015年「World Ballet Competition USA」Professional Category 第2位
2015年「ザ・バレコン大阪」YM部門 第1位、「大阪府知事賞」受賞
2017年「NBA全国バレエコンクール」シニア男性部門 第1位

【舞台映像】
2015 ザ・バレコン大阪 第1位

 
 
奥田 百音 (Coastal city ballet Company)
奥田 百音

6歳より田中バレエ・アートにてバレエを始める。
2013年、2014年 Central schoolof ballet 短期留学
2015年 Goh ballet academy 短期留学
2017年 Victoria ballet academy留学
2018年 Coastal city ballet 入団

【入賞歴】
2014「Herts&Mindバレエコンクール」Appearance Award・ラドフォードバレエ入学許可
2015「Japan Ballet Competition高松」クラシックバレエ部門第10位/ モダンダンス部門 第6位
2016「Japan Ballet Competition東京」モダンダンス部門 第6位

 
 
武藤 圭吾 (ウエストオーストラリアバレエ団)
武藤圭吾

2014年 モナコ王立グレースバレエ学校留学
2019年 モナコ王立グレースバレエ学校早期卒業
2019年 ウエストオーストラリアバレエ団入団

【主な入賞歴】
2013「OsakaPrix バレエコンクール」Jr男性2部 第2位
2013「YAGP2014日本予選」Jr.男性 Top6入賞
2014「Japan Ballet Competition 名古屋」Jr.男性部門 第1位
武藤圭吾

 
 
土屋 景衣子 (Noism Company Niigata)

4歳よりバレエを始め、田中バレエ・アートで学ぶ
第27回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア2部 第1位
2017-2020 年Central School of Ballet留学
BA取得。平成30年度文化庁新進芸術家海外研修員
BBC Young Dancer 2019ファイナリスト
20年9月よりNoism2所属。